В Березниках прошла краевая конференция по онкологии

29 июня на базе Краевой больницы имена Вагнера состоялась межтерриториальная конференция «Актуальные вопросы диагностики лечения в онкологии».

В конференции приняли участие больше 30 специалистов со всего Пермского края: это врачи Пермской краевой клинической больницы, Пермского краевого онкодиспансера, онкологи, Хирурги, акушеры и те, кому по роду своей деятельности приходится выявлять онкологию и лечить её.

Денис Сметанин, врач-эндоскопист Пермского краевого онкодиспансера

“Мы сегодня собрались, чтобы поделиться своим опытом , рассказать о новых методиках диагностики лечения онкологических заболеваний и выслушать наших коллег о том, какой опыт у них накоплен и вместе найти пути решения этой социально значимой проблемы”.

Сегодня на учете в онкологическом отделении стоят 2415 человек и число это ежегодно растёт, это связывают в первую очередь с проведением ежегодной диспансеризации, во время которой выявлять рак стали на начальной стадии, когда болезнь ещё не успела поразить жизненно важные органы, когда жизнь пациенту можно спасти. И , здесь , говорят врачи, главное – быстро оказать помощь.

Владимир Санников, заведующий отделением онкологии ГБУЗ ПК “Краевая больница им.Вагнера Е.А.” г.Березники

“Перед нами сейчас стоит задача – ускорить диагностику . 1-2 неделя на то, чтобы разобраться в поставленном диагнозе и еще неделя на то – чтобы начать лечение. ”

Справка.
В 2010 году пятилетняя выживаемость по г. Березники составляла 50,3%, в 2017 – этот показатель стал выше и составляет на сегодня – 52,8%. Т.е. больше половины пациентов, которым был поставлен диагноз рак, пройдя всё необходимое лечение в березниковской больнице – живут больше 5 лет. И это самый высокий показатель в Пермском крае. Улучшение показателей, в первую очередь, связано с тем, что на базе
«Краевой больницы им. Вагнера Е.А.» работает межтерриториальный медицинский центр про профилю – онкология.

Владимир Санников, заведующий отделением онкологии ГБУЗ ПК «Краевая больница им.Вагнера Е.А.» г.Березники

«Сегодня мы используем самые современные методы лечения пациентов, больных раком. Это комплексное лечение, включающее в себя 3 основных вида: хирургия, химиотерапия, и радиология. Радиология – это лечение злокачественных образований с помощью лучевой
гамма-терапии. В нашем регионе такое лечение доступно только в пермском краевом диспансере и у нас в Березниках. Таким образом, мы можем проводить комплексное лечение наших пациентов в законченном варианте в одной медицинской организации».

Врачи березниковского онкоцентра лечат рак молочной железы, рак желудочно- кишечного тракта, рак кожи и мягких тканей. Помощь оказывается не только жителям города Березники, но и всего Верхнекамья: Чердыни, Красновишерска, Кизела, Губахи,
Александровска, Яйвы, Соликамского и Усольского районов, Коми-Пермяцкого округа. Это больше 20% от общего числа пациентов. Сегодня на учете в онкологическом отделении стоят 2415 человек. Ежемесячно, это число растет. Благодаря программе диспансеризации – выявить рак сегодня можно на ранней стадии и вовремя оказать помощь. Чем меньше запущенность болезни – тем больше вероятность, что пациент, в
скором времени, встанет на путь выздоровления . Борьба с онкологическими заболеваниями – это приоритетное направление. В своем послании президент Владимир Путин поставил задачу перед Министерством здравоохранения России проработать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниям.