МЫ-КРАЕВЫЕ! Объединение больниц произошло

В Березниках создано новое медицинское учреждение “КРАЕВАЯ больница им.академика Вагнера Е.А.”. Сегодня – это самая крупная больница в Пермском крае.

Напомним, в одно медицинское учреждение объединились “Городская больница им.Вагнера Е.А”, “Детская городская больница”, поликлиники Березников и Усольская районная больница. Новое учреждение получило название в честь академика Вагнера Евгения Антоновича.

“Главная задача реорганизации – максимально приблизить медицинскую помощь к населению, чтобы она стала доступнее и могла быть оказана в любом месте на достаточном уровне,”говорит главный врач больницы Михаил Суханов.

Так, в декабре прошлого года впервые в Березниках провели операции и установили 7 кардиостимуляторов. Также впервые были проведены эндоскопические операции у детей. Каждую неделю в Березники приезжают и пермские специалисты, которые проводят офтальмологические операции. Высокотехнологичная помощь  в скором времени будет оказываться в отделениях урологии, онкологии, комбустиологии (ожоговое отделение), а также ортопедии и травматологии, после получения больницей еще 4 лицензий.

“От слияния учреждений мы видим и экономическую выгоду, – поясняет Михаил Суханов, – сэкономленные средства мы сможем направлять на увеличение заработной платы наших сотрудников, а также покупку современного оборудования”.

Сегодня, в рамках реорганизации, перевезены ряд отделений из старого здания на Деменева 12 в семиэтажку на Ломоносова 102. Это отделения: гастроэнтерологии, кардиологии и 2 отделения общей терапии.  Таким образом, в одном стационаре будет  полная диагностическая база – а это возможность проведения плановых операций и ранней реабилитации пациентов.

Центральная районная больница Усолья, как лечебное учреждение остается. Все отделения будут функционировать. В планах реорганизации в поликлинике будет не только первичный прием больных, но и дневной и круглосуточный стационар, который позволит пациентам из дальних населенных пунктов получать медицинскую помощь.

Еще один серьезный шаг – это централизация лаборатории. Все анализы будут обрабатываться в одном месте в больничном городке на Деменева. Закупается высокотехнологичное оборудование. Анализы будут точнее.

Сегодня, в рамках реорганизации, уже ведутся ремонты в некоторых отделениях. Напомним, проект курирует не только министерство здравоохранения Пермского края, но и сам глава региона Максим Решетников.