100 кардиостимуляторов в 2018 году установят пациентам “Краевой больницы им.Вагнера Е.А.” в Березниках”

Операции, которые, еще пол года назад, были – недоступны, теперь проводят в Березниках. Первые 7 электрокардиостимуляторов в «Краевой больнице им.Вагнера» установили в конце 2017 года. Сегодня аритмологическая программа набирает обороты. До конца 2018 года в планах – установить 100 приборов, обеспечивающих бесперебойную работу сердца.

Михаил Суханов, главный врач «Краевой больницы им.Вагнера Е.А.» г.Березники:

«Мы очень плотно начали заниматься этим вопросом, т.к. потребность в оказании аритмологической помощи – высока. У нас достаточно пациентов, которые страдают аритмией, брадиаритмией, которым требуется хирургическое вмешательство, в т.ч. постановка электрокардиостимулятора. И мы должны приблизить эту медицинскую помощь к населению, и оказывать её на местах. Мы к этому идем, мы к этому стремимся и это наша задача».

Показания к установке кардиостимулятора сердца – это замедленное или нерегулярное сердцебиение. Нормализовать работу сердца и установить прибор сегодня могут не только жители Березников и Усольского района, но и всего северного куста Верхнекамья.

Маргарита Попкова, пациент «Краевой больницы им.Вагнера Е.А.» г.Березники:

«Впервые, мне поставили кардиостимулятор в 2014 году в г.Пермь. А не так давно мне потребовалось заменить однокамерный прибор на двухкамерный и замечательно, что теперь это можно сделать в родных Березниках, не выезжая в Пермь, не тратить силы, нервы и главное деньги на постоянные переезды».