70 ПРИЁМОВ ЖИТЕЛЕЙ

170 приёмов жителей с.Романово провели врачи “Краевой больницы им.Вагнера Е.А.” в рамках проекта “Выездная поликлиника”

2 июня, в рамках проекта «Выездная поликлиника» врачи «Краевой больницы им.академика Вагнера Е.А.» посетили фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в Романово. Принимать пациентов начали с 10 часов. К этому времени в коридорах Романовского ФАПа уже собрались десятки людей. Жители села смогли получить консультацию и пройти обследование у кардиохирурга, невролога, дерматолога, гинеколога и эндокринолога. Врачи привезли с собой аппарат УЗИ и оборудование, на котором можно было пройти обследование ФГС (фиброгастроскопию), а также подарок для ФАПа – оборудование для физиотерапии.

Михаил Суханов, главный врач “Краевой больницы им.Вагнера Е.А.” г.Березники:

“Наша главная цель – сделать доступными сельскому населению услуги узких специалистов. Пациентам не нужно ездить в краевые центры и даже в Березники, мы и здесь уже способны начать лечение и тем самым ускорить выздоровление пациентов”

В ходе проекта “Выездная поликлиника” в с.Романово было проведено 170 приёмов специалистами “Краевой больницы им.Вагнера Е.А.” 4 пациента были отправлены на госпитализацию в стационар “Краевой больницы им.Вагнера” г.Березники, в отделение кардиологии, 1 человеку было рекомендовано установить кардиостимулятор. Во время приёма одному из жителей села – была проведена даже небольшая операция на пальце. Еще к одному пациенту врач-невролог выезжал на осмотр прямо на дом. Врачи принимали жителей с.Романово до последнего пациента.

Любовь Каткова, жительница с.Романово:

“Хорошо, что на месте, можно получить консультацию специалистов, в город особо не наездишься , поэтому эта выездная бригада – очень даже кстати.”

По словам заведующей Романовским ФАПом Лидии Нурисламовой, медучреждение обслуживает население в радиусе 50 км. На этом расстоянии расположено 12 населенных пунктов.

Как ранее отмечал губернатор Пермского края Максим Решетников, увеличение доступности здравоохранения во всех населенных пунктах региона – это залог повышения качества жизни жителей Прикамья. Поэтому по данному направлению проводится системная работа, включающая в себя объединение межрайонных больниц, и реализуется проект «Выездная поликлиника».

Проект «Выездная поликлиника» уже доказал свою эффективность. За 2017 год в общей сложности врачи провели около 27 тысяч консультаций. К 2019 году их число планируется увеличить в 2 раза. В этом году «Выездная поликлиника» Березниковской краевой больницы посетит еще несколько территорий. Так, через месяц пациентов будут ждать на приеме в поселке Орел, в местный ФАП доставят и пациентов из близлежащих деревень.

Важно отметить, что Краевая больница им. Вагнера появилась после объединения медучреждений Березников и Усолья. Благодаря этому жители сел и деревень Усольского района могут получать помощь специалистов узкого профиля по месту проживания. «Пациентам не надо ездить в краевые центры или даже в Березники. Мы здесь, на месте, способны поставить диагноз и сразу начать лечение и, тем самым, ускорить выздоровление пациента», — отметил значимость объединения медучреждений главный врач ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Е.А. Вагнера» г. Березники Михаил Суханов.

За период 2018-2019 г. бюджетом Пермского края запланировано строительство еще 66 фельдшерско-акушерских пунктов.

ФАП в п.Орёл – это следующий пункт, который врачи краевой больницы планируют посетить уже в ближайшее время.