#стопвичспид

20 мая 2018 года – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИД

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИД. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных ВИЧ-инфекцией, а также распространению этого заболевания в мире.

20 мая 2018 года этот день будет отмечаться в мире в 35 раз. Девиз этого дня в 2018 г.: “Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему”.

В преддверии этой даты во многих странах, в том числе и в России, пройдут массовые мероприятия, объединенные идеей памяти о людях, умерших от СПИД: тематические акции, флэш-мобы, дискуссионные, информационные программы, лекции, викторины, выставки и др. Во многих храмах состоятся панихиды и зажгутся свечи в память об умерших.

Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек и не является представителем общеизвестных групп высокого риска (потребители инъекционных наркотиков; люди, ведущие беспорядочный половой образ жизни и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ  36,7 миллионов человек, и каждый день эта цифра увеличивается еще примерно на 5 тысяч.

Среди людей, живущих с ВИЧ, ведущей причиной смертности остается туберкулез, на который приходится около одной трети случаев смерти, связанных со СПИД.

Российская Федерация перешагнула рубеж в 1 миллион случаев ВИЧ-инфекции. Эпидемическая ситуация остается сложной и имеет выраженную тенденцию к ухудшению: сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число больных и число смертей ВИЧ-инфицированных, активизируется выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. Пермский край входит в десятку  по распространённости и заболеваемости среди всех регионов Российской Федерации.  В настоящее время в нашем регионе зарегистрировано более 27 тысяч человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Основными территориями риска в крае являются города Пермь, Березники, Краснокамск.

Следует обратить внимание, что на территории города  г.Березники обстановка по заболеваемости ВИЧ-инфекцией остается по-прежнему крайне неблагополучной. На 4 мая 2018 года в городе зарегистрировано 3389 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, количество ЛЖВ составляет 2647 человек. Показатель кумулятивной распространенности ВИЧ-инфекции почти в 2 раза превышает общекраевой (2342,9 на 100 тыс. населения). По итогам 2017 года по возрастному признаку группой риска являются лица 31-40 лет (44,4%), однако в последние годы участились случаи выявления лиц из более старшей возрастной категории – доля лиц старше 41 года составила 19,6%. Более половины вновь выявленных в 2017 году лиц инфицировались при незащищенных  половых контактах (50,8%).

С 14 мая по 20 мая 2018 года  проводится Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИД, приоритетными направлениями для мероприятий которой станут:

– тестирование населения на ВИЧ;

– работа с молодежью;

– поддержка детей с ВИЧ-инфекцией.

Учитывая вышеизложенное, в рамках Акции предлагаем провести традиционные мероприятия направленные на привлечение внимания и повышение уровня информированности населения по вопросам ВИЧ/СПИД.

Кроме того информируем, что бесплатно сдать тест на ВИЧ-инфекцию в Прикамье может каждый желающий! В г. Березники пройти бесплатное конфиденциальное обследование на ВИЧ-инфекцию можно в ГБУЗ ПК «Краевая больница имени академика Вагнера Евгения Антоновича»  г. Березники, ул.Деменева, 12 (поликлиника), кабинеты №233 и  №235  по расписанию: Пн.-чт.: 830-1000; 1030-1200; 1230-1430; Пт.: 800-1000. Телефоны для справок: 26-50-86; 23-08-75; 26-48-76.

Заботьтесь о своём здоровье! Берегите себя и своих близких!