СЕРГЕЙ ГЕРМАНОВИЧ СУХАНОВ

65 лет со дня рождения известного кардиохирурга Сергея Суханова

2 февраля  1953 года родился СЕРГЕЙ ГЕРМАНОВИЧ СУХАНОВ – советский и российский кардиохирург, доктор медицинских наук (1993), профессор, заслуженный врач Российской Федерации, основатель центра сердечно-сосудистой хирургии в Перми, преобразованный в 2001 году в «Институт сердца».
В начале своего пути Сергей Германович работал под  руководством профессора Е.А. Вагнера. Еще, будучи студентом, С. Суханов разработал оригинальную методику сосудистого шва на склерозированных артериях, защищенную впоследствии патентом.

На счету Сергея Суханова более 20 тысяч операций, 15 тысяч из которых – на открытом сердце. Неслучайно профессор признан в России и за рубежом одним из самых оперирующих кардиохирургов. По инициативе и под его руководством в Перми были запущены программы по кардиохирургии с участием крупнейших клиник США, Израиля, Швейцарии. Он никогда не останавливался на достигнутом и придерживался простого принципа: «Кто не хочет работать, ищет причины, кто хочет работать – ищет пути».
Сергей Суханов до последних дней вел профессиональную и общественную деятельность. Больше, чем собственная судьба, его волновало будущее клиники, ее пациентов и сотрудников. Его не стало 24 июля 2015 года. У профессора остались нереализованными планы помочь самым тяжёлым пациентам с сердечной недостаточностью, организовать трансплантацию сердца. Но его ученики, сотрудники созданного им Центра твердо намерены их осуществить, хоть и нелегко это будет сделать без такого лидера.